Seleziona una pagina

Contatti

L’ Istituto Comprensivo Trento 2 “Johannes Amos Comenius” comprende le scuole primarie E. Bernardi, R. Zandonai, R. Belenzani, la scuola speciale ‘Casa Serena’ e la scuola secondaria di primo grado dell’Argentario (Cognola).

 

La sede amministrativa, gli uffici di Segreteria e del Dirigente Scolastico si trovano nell’edificio della scuola secondaria di 1° grado dell’ “Argentario” in via Ponte Alto, 2/1 – 38121 Cognola (TN).

L’elenco delle vie che appartengono al bacino d’utenza dell’Istituto Comprensivo Trento 2 è contenuto nel fascicolo “Tutti a scuola” che potete visualizzare al seguente link.

Sede degli Uffici

presso sede Scuola Secondaria di primo grado “J. A. Comenius – Argentario”

VIA PONTE ALTO, 2/1 – 38121 COGNOLA (TN)

Tel. 0461 982113 – Fax 0461 237554

E-mail: segr.ictn2@scuole.provincia.tn.it

E-mail P.E.C. (solo per possessori di casella di posta P.E.C.)  ic.comenius@pec.provincia.tn.it

C.F.: 96056960220

IBAN: IT74U0359901800000000131218

CodiceIPA: UF6NZP  /  Codice ministeriale: TNIC8200X

CONTATTI Scuola SSPG “J. A. Comenius – Argentario”

via Ponte Alto, 2/1 38121 Cognola – Trento

tel: 0461/982113 – fax: 0461/237554 – cell: 335/6477363

Collaboratore fiduciario:

Maurizio Emer –  e_mail: maurizio.emer@icomenius.it 

CONTATTI Scuola SSPG "Bilingue e Internazionalizzazione"

via Ponte Alto, 2/1 38121 Cognola – Trento

tel: 0461/982113 – fax: 0461/237554 – cell: 335/6477363

Collaboratore fiduciario:

Maurizio Emer –  e_mail: maurizio.emer@icomenius.it 

CONTATTI Scuola Primaria «E. Bernardi»

via Ponte Alto, 2/1 – 38121 Cognola (TN)

tel. 0461/982113 – cell. 334/6251863

Collaboratori fiduciari:

(Alessandra Segatta – e_mail: alessandra.segatta@icomenius.it)

Elisabetta Senta – e_mail: elisabetta.senta@icomenius.it

Carlotta Fruet – e_mail: carlotta.fruet@icomenius.it

CONTATTI Scuola Bilingue Primaria «E. Bernardi»

via Ponte Alto, 2/1 – 38121 Cognola (TN)

tel. 0461/982113 – cell. 334/6251863

Collaboratori fiduciari:

Antonina De Simone – e_mail: antonina.desimone@icomenius.it

CONTATTI Scuola Primaria «R. Belenzani»

S.Vito, 169 – 38121 – S.Vito

tel.: 0461/982113 – 235386 – cell.: 334/6251862

Collaboratore fiduciario:

Pierluigi Gozzer – e_mail: pierluigi.gozzer@icomenius.it 

CONTATTI Scuola Primaria «R. Zandonai»

piazza Menghin, 1 – 38121 Martignano (TN)

tel. 0461/982113 – 820303 – cell. 334/6251864

Collaboratore fiduciario:

Paolo Simonetti-  e_mail: paolo.simonetti@icomenius.it 

CONTATTI Scuola speciale «Casa Serena»

via alle Campanelle, 23 – 38121 Cognola (TN)

tel.: 0461/237280

Collaboratrice fiduciaria:

Alessandra Ferrari – e_mail: alessandra.ferrari@icomenius.it